Поиск по сайту
Навигатор дополнительного образования детей Республики Карелия

 

 

Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы

Сайт www.bus.gov.ru реализует возможность оставить свой отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, с приглашением заинтересованных лиц воспользоваться предоставляемым ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций.

Телефон доверия.

Сообщи, где торгуют смертью.

 

Объявления.


Уголок безопасности.

Глагол-2015

16 октября 2015 г.

16 октября 2015 года в МАОУ ДО "Беломорский ЦДТ" с целью формирования у детей и молодёжи гражданской позиции, патриотизма, стремления к освоению духовно–нравственных ценностей,  популяризации чтения и художественного слова, состоялся муниципальный этап республиканского конкурса художественного слова и ораторского мастерства «Глагол 2015», в котором принимали участие учащиеся 7-11 классов из общеобразовательных школ Беломорского муниципального района. 

       Подобный конкурс проходил в нашем районе третий раз.  В конкурсе участвовало 11 человек из 4 ОУ района: 1ч. из  Пушнинской СОШ,  2ч.  из Летнереченской СОШ, 6ч.  - из Беломорский СОШ № 3 и 2 ч. - из Беломорский СОШ №1. Участникам  предстояло показать свое мастерство в чтении как стихов, так и прозаического текста.

       Все участники были поделены на  2 возрастные номинации: 7-8 классы - 7 человек и 9-11 классы - 4 человека. Конкурсант возрастной категории «7 – 8 классы» обязан был прочитать 1 прозаическое и 1 поэтическое произведение в соответствии со следующими темами:

Тема 1. Зарубежная поэзия XIX – XX вв.

Тема 2. Русская проза XIX – XXI вв.

        Конкурсант возрастной категории «9 – 11 классы» обязан принять участие в обеих номинациях, исполнив по одному произведению, фрагменту на одну из тем номинации «Художественное слово» и представить выступление на одну из тем номинации «Ораторское мастерство». В номинации «Художественное слово» конкурсантом представлен был  перечислен примерный список авторов. В номинации «Ораторское мастерство» участник должен был создать и представить  выступление по памяти на одну из заданных тем:

Тема 1. «Великие события XX века».

Тема 2. «Пока свободою горим…».

       Жюри, в составе которого были Медведева Альбина Ивановна - методист МОУ «Беломорский ИМЦО», Зайцева Любовь Сергеевна – специалист Муниципального бюджетного учреждения «Беломорский районный краеведческий музей «Беломорские петроглифы», Гороховик Елена Владимировна – специалист Муниципального бюджетного учреждения культуры «Беломорская централизованная библиотечная система» предстояла трудная работа. Надо было прослушать 22 выступления, каждое до 5 минут длительностью и определить лучших из лучших. Ведь именно самые лучшие чтецы собрались на этот конкурс.

       Ребята привезли на конкурс различные произведения: стихи  Дж. Байрон и Фредерико Гарсиа Лорка, В Вересова, Н.Некрасова и Э.Асадова.    Прозвучали  отрывки из «Ромео и Джульетта» В. Шекспира, «Мастер и Маргарита» М.Булгакова, «Ночевала тучка золотая»  В. Приставкина, «Унтер Пришибеев» А. П. Чехова, «Тарас Бульба» Н. Гоголя, «Мать изменника» М. Горького, «Радуга для друга» М.Самарского  и «Святая ложь». А.И Куприна.  Размышления в номинации "Ораторское мастерство"   о великих событиях 19-20 веков были наполнены детскими раздумьями и переживаниями. Ребята показали свою любовь к России, к ее людям, ее героям, к ее историческому прощлому.

Итоги конкурса таковы:

среди учащихся 7-8 классов

1 место  - Лебедев Илья, МОУ "Беломорский СОШ №1", руководитель Кононова Т.В.

Читал отрывок из поэмы «Бронзовый век» Д. Байрона и В.Вересов «Мать»

2 место – Марков Алексей МОУ «Пушнинская СОШ», руководитель Ефремова И.М. Ч Читал  рассказ М. Самарского «Радуга для друга» и стихотворение Ф.Г. Лорка «Если б мог по луне гадать я».

3 место – Аникиева Алена, МОУ «Беломорская СОШ №3», руководитель Игнатьева Т.Н.. Читала  стих Д Байрона «Хочу быть ребенком» и  отрывок  из «Мастер и Маргарита» М.Булгакова

среди учащихся 9-11 классов

 1 место – Мякишева Екатерина, МОУ «Беломорская СОШ №1», руководитель Кононова Т.В. Читала стихотворение М.Агашиной «Варя» и представила свои размышления о декабристах.

2 место – Каншиева Кристина МОУ «Беломорская СОШ № 3», руководитель Фомина Е.А.

Читала отрывок из Н. Гоголя «Тарас Бульба» и рассказала  про восстание декабристов.

  Жюри приняло решение – 3-го места в данной возрастной номинации не присуждать.

       Данный конкурс включен в Перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, победители которых могут претендовать на присуждение премий для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

        Впереди   трём призерам предстоит защищать честь Беломорского района на VII республиканском конкурсе художественного слова и ораторского мастерства «Глагол», который состоится в г.Петрозаводске со 2 по 7 ноября 2015 года. Кроме этого, лауреаты муниципального этапа конкурса смогут принять участие в профильном лагере «Глагол», в программе которого ожидаются мастер-классы по ораторскому искусству и актерскому мастерству, культурные и досуговые  мероприятия. Пожелаем нашим победителям достойно выступить и представить наш район на республике.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.