Поиск по сайту
Навигатор дополнительного образования детей Республики Карелия

 

 

Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы

Сайт www.bus.gov.ru реализует возможность оставить свой отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, с приглашением заинтересованных лиц воспользоваться предоставляемым ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций.

Телефон доверия.

Сообщи, где торгуют смертью.

 

Объявления.


Уголок безопасности.

Как правильно мыть руки: ВОЗ разработала подробную инструкцию

Грязные руки являются причиной многих заболеваний и инфекций. В некоторых странах мира несоблюдение правил гигиены может даже привести к гибели. Каждый раз, когда мы прикасаемся к дверным ручкам, деньгам или поручням в общественном транспорте, а также другим особо грязным общественным предметам, на наши руки попадает до 10 000 микробов.

Как обезвредить такую биологическую бомбу? Просто помыть руки! Но сделать это надо правильно. 10 или около того секунд достаточно, чтобы избавиться от 90% бактерий. От всех можно избавиться за минуту. Но сделать это можно только следуя определенным правилам.

Когда нужно мыть руки?

Мытье рук должно стать вашей привычкой после посещения туалета, перед едой и перед приготовлением еды, а также во время ее приготовления, если вы трогаете сырое мясо или рыбу. Мыть руки нужно после возвращения домой с работы, с магазина, улицы и любых других мест. После использования носового платка, а также если вы закрывали рот рукой при кашле или чихании, после контакта с животными и больными людьми, после того, как выкинули мусор, сменили подгузник ребенку и всякий раз, когда вступили в контакт с кровью, мочой, калом или рвотой.

Как правильно мыть руки

Руки лучше всего мыть теплой водой с мылом - эти средства не убивают микробов, но они отлично удаляют их с поверхности рук.

Мытье рук в течение 15 секунд уменьшает количество бактерий на 90%, еще через 15 секунд их присутствие на коже рук становится практически нулевым (исчезают 99,9% микроорганизмов). Эти правила стоит запомнить, потому что большинство из нас моют руки не больше 5 секунд без мыла.

Для правильной гигиены рук важно тщательно высушить их - на мокрых или влажных руках бактерии живут дольше.

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) разработала подробную инструкцию по мытью рук. Теперь мою руки только так.

Руки нужно мыть, потирая их друг о друга.

Также нужно очищать промежутки между пальцами, боковые края ладоней с обеих сторон, подушечки пальцев и запястья.

После мытья нужно ополоснуть руки под проточной водой.

Вытереть насухо бумажным полотенцем. Сушилки не рекомендуются - они являются идеальной средой для размножения микроорганизмов.

Наглядно правильный процесс мытья рук можно посмотреть на картинке ниже.

Как правильно мыть руки

Как правильно мыть руки

Однако, старайтесь не впадать в крайности. Слишком частое мытье рук, особенно сильными моющими средствами и горячей водой, может повредить и высушить кожу рук, создавая эффект, противоположный предполагаемому, то есть даже улучшить условия для жизни бактерий. Например, шелушение кожи способствует их распространению.

Если же у вас нет возможности помыть руки, постарайтесь не трогать лицо, особенно область вокруг рта. И это важно! Так можно уменьшить риск передачи бактерий в организм.

Мытье рук - не панацея. Как избежать потенциальных угроз?

1. Сосредоточьтесь на том, что вы делаете, даже в туалете. Отключите "автомат"

Мытье рук - это одна из вещей, которые мы делаем в "автоматическом режиме". Возвращаемся с прогулки с ребенком, собакой или с работы и идем в ванную. Мочим руки водой, берем мыло в руки, намыливаем их и в течение тридцати секунд завершаем все дело. На самом деле этого недостаточно и такое мытье может принести больше вреда, чем пользы. Почему?

Потому что на мыле (как это ни парадоксально) может быть много бактерий, которые попадут на кожу рук, если вы не будете правильно мыть руки под водой. Итак, лучший способ - поместить мыло под проточную воду, и намыливать руки именно под водой. Также не забывайте всегда тщательно ополаскивать руки и протирать их полотенцем.

2. Общественный туалет является потенциальной средой заражения. Старайтесь не трогать объекты и предметы, которые там находятся

Речь идет не о том, чтобы запугать вас, но многие предметы в общественных туалетах покрыты различными видами грязи, в которых кишат бактерии. Подробнее про опасность общественного туалета можно почитать здесь.

Конечно, не стоит становиться параноиком, но подходите к делу разумно. Что это значит на практике? Для мытья рук стоит использовать жидкое мыло, а если в туалете есть только обычное - кусковое, то стоит сначала вымыть его под струей воды. Не забудьте тщательно ополоснуть руки после окончания процедуры и протереть их бумажными одноразовыми полотенцами. Сушилку для рук использовать не рекомендуется.

3. Слишком частое мытье рук может иметь противоположный эффект

Некоторые особо мнительные люди моют руки по сто раз на дню. И хотя это может показаться смешно, это довольно серьезный вопрос. Во-первых, такой человек, вероятнее всего, борется с каким-то психическим расстройством, а во-вторых, вредит себе физически.

Очень важно поддерживать баланс между удалением патогенных бактерий и сохранением естественной бактериальной флоры организма. К сожалению, слишком частое мытье рук может иметь отрицательный эффект.

4. Тщательно промывать руки

Нужно тщательно смывать руки. Если на них остаются остатки чистящих средств, это может быть действительно опасно.

 

Презентация - моем руки правильно!

Буклет - моем руки правильно!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.