Выставка «Донбасс — Россия: история и современность», призвана показать неразрывную
историческую связь Донбасса с Россией, отвечает актуальному запросу российского общества на
получение достоверной информации о регионе в связи с проводимой нашей странойспециальной
военной операцией (СВО).

Выставка «Донбасс — Россия: история и современность»

«Литературный дилижанс»

1 декабря 2022 г.

Сегодня, в последний день ноября, в ЦДО состоялся интеллектуальный квиз «Литературный дилижанс», посвященный жизни и творчеству удивительного человека В.И. Даля. В игре принимали участие ребята из 4-х школ района: МОУ «Беломорская СОШ №1» - 3 команды, МОУ «Беломорская СОШ №3» - 2 команды, МОУ «Сумпосадская СОШ» и МОУ «Нюхотская ООШ» по 1 команде. Всего в игре приняло участие 44 человека.
На литературном дилижансе команды объехали 7 станций и на каждой выполняли задания:
На проспекте Биографическом – после просмотра видеофрагмента отвечали на вопросы по жизни и творчеству В.И. Даля
На улице Толковая – поиграли в игру «Словесная уха», выловив рыбки со словами, объяснение которых надо было найти в Толковом словаре живого великорусского языка Даля.
В переулке Современников командам надо было сопоставить портреты людей каким-то образом связанных с В.И. Далем и их фамилиями.
На остановке Вопросительной ребятам пришлось показать знание поговорок, собранных В.И. Далем, ответив на вопросы ведущего и собрав картинку по принципу детских кубиков.
Аллея загадок оказалась одной из самых трудных для большинства команд. И действительно загадки были непростые, хотя в помощь ребятам были предметы- ответы.
На площади фразеологизмов участники игры отгадывали кроссворд, заменив целую фразу одним словом. Самые сложные фразеологизмы для команд - «Дать дуба», «Галопом по Европам» и «Медвежий угол».
Самая приятная остановка состоялась на бульваре Юбилейном. Так как ЦДО в этом году отмечает 75-летие, команды должны были сделать интересные фото в фотозоне. Фотографии вы смогли посмотреть чуть ранее.
Места в интеллектуальном квизе «Литературный дилижанс» распределились следующим образом:
1 место – команда 8-х классов МОУ «Беломорская СОШ №3» , руководители Игнатова Т.Н.и Галанина Е.А. с суммой баллов 87.
2 место – команда МОУ «Сумпосадская СОШ», руководитель Чернявская А.Н. с суммой баллов 80
3 место- команда 7-х классов МОУ «Беломорская СОШ №3», руководители Соболева Л. В., Комиссарова И. Ю., Докучаева М. В. с суммой баллов 73.
Все ребята старались. За это им большое спасибо! Огромное уважение всем учителям, принимавшим участие в подготовке всех команд!
Мы надеемся на дальнейшие наши встречи!