Выставка «Донбасс — Россия: история и современность», призвана показать неразрывную
историческую связь Донбасса с Россией, отвечает актуальному запросу российского общества на
получение достоверной информации о регионе в связи с проводимой нашей странойспециальной
военной операцией (СВО).

Выставка «Донбасс — Россия: история и современность»

28 февраля 2021 г.

26 февраля в Доме творчества прошла межрайонная конференция «Современное дополнительное образование в малочисленных городах в контексте содержания, методологии и практики его организации». На конференции присутствовали представители из 12 учреждений из трех районов Карелии.
С приветственным словом к участникам конференции выступила главный специалист Управления образованием Медвежьегорского района Маккоева Елена Валерьевна.
О том, как развивается дополнительное образование в Медвежьегорском районе, выступила директор МБОУ ДО Дом детского творчества г. Медвежьегорска Мокрецова Светлана Павловна.
Бекренёва Наталья Ивановна, методист МАОУ ДО "Беломорский ЦДО", поделилась опытом работы по вопросам сетевого взаимодействия. Аникиева Наталья Александровна, директор МАОУ ДО "Беломорский ЦДО", рассказала, с какими проблемами столкнулись при внедрении ПФДО в районе и о путях их решения.
Участники Пудожского района, методист МКОУ СОШ п.Пяльма Бондарчук Людмила Федоровна и воспитатель Парамонова Мария Васильевна поделились опытом реализации дополнительных программ для дошкольников.
Педагог дополнительного образования ДДТ Егорова Мария Сергеевна представила дистанционную программу "Карельская роспись"
Специалист ДДТ Евсеева Ирина Александровна поделилась опытом проектной деятельности и реализацией платных услуг в Доме творчества.
Во второй части конференции всех участники посетили 5 мастер классов, которые организовали педагоги ДДТ Егорова Мария Сергеевна, Лебедева Нина Сергеевна, Петренко Надежда Николаевна и Клопцов Даниил Алексеевич. Эти мероприятия зарядили участников позитивом, творчеством и хорошим настроением. Педагоги познакомились с новыми техниками и формами изобразительного творчества: скетчинг, интуитивное рисование и рисование песком. А с занятий на фитболах и квадро-шоу все выходили просто со счастливыми улыбками.
Зарядившись позитивом, педагоги и руководящие работники собрались на двух площадках, которые проводили директор ДДТ Мокрецова Светлана Павловна и заместители директора Петренко Надежда Николаевна и Галышева Арина Андреевна. Здесь работали по теме "Создание условий для саморазвития и самореализации личности педагога дополнительного образования"
Итогом круглого стола у педагогов стало создание методического объединения педагогов дополнительного образования Медвежьегорского района.
Итогом работы площадки руководителей стало создание объединения педагогических работников учреждений дополнительного образования Медвежьегорского, Пудожского и Беломорского района "Творческая весна". В течение следующей недели будет создан план работы объединения на следующий год.
Ну и завершением конференции стал небольшой концерт от студий ДДТ "MALINA project" (руководитель Федотова Н.И.), "Жасмин" (руководитель Константинова Н.М.) "Радуга" (Руководитель Гармаш А.Д), "Марьят" (Руководитель Петренко Н.Н.)