Поиск по сайту
Навигатор дополнительного образования детей Республики Карелия

 

 

Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы

Сайт www.bus.gov.ru реализует возможность оставить свой отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, с приглашением заинтересованных лиц воспользоваться предоставляемым ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций.

Телефон доверия.

Сообщи, где торгуют смертью.

 

Объявления.


Уголок безопасности.

«От рыбы до жемчуга-поморские промыслы»

1 октября 2020 г.

Сегодня 30 сентября в отделении социальной реабилитации ГБУ СО «КЦСОН» по Беломорскому району стартовала программа «Знатоки прошлого», проведение которой организовано МАОУ ДО «Беломорский ЦДО», нашим социальным партнером. Занятия проводит педагог-организатор Медведева Алина Сергеевна. Цель программы: содействовать формированию эмоционально-насыщенного образа родного дома и начальных представлений о самобытности и значимости культуры малой родины.
Получатели социальных услуг познакомились с основными промыслами северных земель. Основой жизни и стержнем всей экономики были морские промыслы. Северные земли издавна были в числе тех немногих районов Руси, где добывалась соль. Места, где устанавливались солеварни, назывались в старину усольями. Большая их часть принадлежала монастырям. «Поморка» с побережья Белого моря считалась самой чистой и качественной. Жемчужный промысел начинался в поморских деревнях c началом лета. Жемчуг на Руси всегда почитался как полудрагоценный камень и использовался в разнообразных женских украшениях. В XIX –XX вв. на многих реках вследствие варварского подхода или промышленного загрязнения вод жемчужница перестала попадаться.
 Любопытный факт - на Соловках выращивались арбузы, персики, мандарины, виноград. В Поморье была выведена знаменитая Холмогорская порода коров и Мезенская порода лошадей.
Длительное время в Поморье сосредотачивалась почти вся внешняя торговля государства; оно служило главным соединительным звеном между европейской Россией и Сибирью в торговом отношении.
В завершении каждый из получателей изготовил свою оригинальную поделку, ракушку с жемчужиной. Мероприятие было познавательным и увлекательным. Программа состоит из 7 занятий. Следующая встреча состоится 14 октября. Ждём всех желающих к нам присоединиться и узнать много полезной информации о культуре нашей малой Родины.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.