Поиск по сайту
Навигатор дополнительного образования детей Республики Карелия

 

 

Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы

Сайт www.bus.gov.ru реализует возможность оставить свой отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, с приглашением заинтересованных лиц воспользоваться предоставляемым ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций.

Телефон доверия.

Сообщи, где торгуют смертью.

 

Объявления.


Уголок безопасности.

День неизвестного солдата "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен..."

7 декабря 2019 г.

6-ого декабря, в ЦДО, состоялось мероприятие «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвящённое Дню неизвестного солдата, на котором присутствовали школьники двух городских школ и юнармейцы Сумпосадской СОШ. Рассказать о своей военно-исторической деятельности, которая направлена на поиск, идентификацию и погребение погибших в Великой Отечественной войне, а также ответить на все интересующие ребят вопросы, приехал боец поискового отряда«Масельгская группа» Сергей Бабанин из г. Сегежа.
Поисковый отряд «Масельгская группа» это один из самых молодых отрядов фонда «Эстафета поколений». Основная задача отряда — поиск незахороненных красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Работы проводятся в Медвежьегорском районе Республики Карелия (вблизи ст.Масельгская, ст.Ванзозеро, д.Великая Губа, пос.Падун, ст.Пергуба, вблизи г.Медвежьегорска).
В своём выступлении Сергей поделился с детьми как проходят раскопки и подъём останков солдат, как можно установить имя бойца, как проходят их захоронения и сколько времени и сил уходит у поисковиков на экспедиции. Ребята же, в свою очередь, задавали интересующие вопросы, например, возможно ли детям принять участие в таких поисковых работах. Оказывается возможно, в июле месяце можно принять участие в «Вахте памяти» в Сегежском районе. За время « Вахты» её участники на практике научатся работать с поисковым оборудованием, освоят навыки жизни в лесу, подробно познакомятся с археологическими способами работы, научатся готовить пищу на костре…
В ходе встречи ребята познакомились и подержали в руках экспонаты, которые были найдены в ходе поисковых работ отряда: фляга, кружка, ложка советского бойца и ложка и вилка финна, граната и мина, именная расчёска, медальон…и всё это времён ВОВ.
После встречи никто из ребят и взрослых не остался равнодушным к деятельности поискового отряда, направленной на увековечение памяти павших, которые ценой своей жизни защитили нас от врагов и подарили жизнь всем нам.
В конце встречи Сергею были переданы сувенирчики, для бойцов отряда «Масельгская группа»,сделанные руками ребят из объединения ЦДО «Береста»(руководитель Рыбакова Т.И)

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.