Поиск по сайту
Навигатор дополнительного образования детей Республики Карелия

 

 

Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы

Сайт www.bus.gov.ru реализует возможность оставить свой отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, с приглашением заинтересованных лиц воспользоваться предоставляемым ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций.

Телефон доверия.

Сообщи, где торгуют смертью.

 

Объявления.


Уголок безопасности.

Итоги YII Муниципального конкурса художественного слова и ораторского мастерства "Глагол"

15 октября 2019 г.

 

Справка

по итогам YII Муниципального конкурса художественного слова  и ораторского мастерства "Глагол"

 

        C целью формирования у детей и молодёжи гражданской позиции, патриотизма, стремления к освоению духовно–нравственных ценностей,  популяризации чтения и художественного слова, 11 октября 2019 года в МАОУ ДО "Беломорский ЦДО" состоялся Муниципальный конкурс художественного слова  и ораторского мастерства «Глагол», в котором принимали участие учащиеся 7-11 классов из общеобразовательных школ Беломорского муниципального района  

       Подобный конкурс проходил в нашем районе уже   седьмой  раз.  В конкурсе участвовало 8 человек из четырех ОУ района: 2ч. из  МОУ "Сумпосадская СОШ", 2ч. из МОУ "Летнереченская СОШ",  3ч.  - из МОУ "Беломорская СОШ № 3", 1 ч из МОУ «Беломорская СОШ №1».

Участникам  предстояло показать свое мастерство в чтении, как стихов, так и прозаического текста, а также выступить  перед зрителями как ораторы. В этом году организаторы ввели новую номинацию – чтение с листа, главной задачей которой являлось  выразительное и внятное чтение с листа фрагмента прозаического произведения, предоставленного исполнителю, организаторами конкурса.

       Все участники были поделены на  2 возрастные номинации: 7-8 классы - 2 человека и 9-11 классы - 6 человек. Конкурсант возрастной категории «7 – 8 классы» обязан был прочитать 1 поэтическое произведение 19 века и 1 прозаическое произведение 19-20 века.  

    Конкурсант возрастной категории «9 – 11 классы» обязан принять участие в обеих номинациях, исполнив по одному поэтическому произведению, не входящему в школьную программу (произведения о любви, верности, доброте, преданности, отзывчивости, сострадании, милосердии, мужестве в мировой поэзии). В номинации «Ораторское мастерство» участник должен был создать и представить  выступление по памяти по темам «Вы отдали – и этим вы богаты. Но вы – рабы всего, что жаль отдать» (М. Волошин);  «Слово есть поступок» (Л. Толстой);  «Одно поколение словно волна набегает на другое, совсем не зная друг друга» (Ф.Тютчев).

       Жюри, в составе которого были Н.А. Аникиева –директор МАОУ ДО «Беломорский ЦДО», Гороховик Елена Владимировна – специалист Муниципального бюджетного учреждения культуры «Беломорская централизованная библиотечная система», Зайцева Любовь Сергеевна- сотрудник МБУ "Беломорский краеведческий музей "Беломорские Петроглифы" предстояла трудная работа.  Надо было прослушать 16 выступлений, каждое до 5 минут длительностью, прослушать чтение 8 произведений  и определить лучших из лучших. Ведь именно самые лучшие чтецы собрались на этот конкурс.

       Ребята привезли на конкурс различные произведения, в основном  стихи  мэтров русской и советской поэзии – Михаила Лермонтова, Константина Романова, Марины Цветаевой,  Андрея Дементьева Веры Имбер., Александра Кушнера, а также представителя зарубежной поэзии Редьярда Киплинга. Из зарубежной прозы мы услышали - отрывки из романа Чарлза Диккенса «Жизнь Дэвида Копперфилда» и Шарля де Коетера «Легенда об Уленшпигеле». Старшеклассники рассказали залу о том «Что слово есть поступок» и  попытались разобраться в теме «Одно поколение словно волна набегает на другое, совсем не зная друг друга».

Третьим этапом конкурса стало чтение с листа. Всем участникам были предложены тексты русских писателей - Чехова А.П., Тургенева И.С., Зощенко М., Яковлева Ю. Ребята должны были без подготовки прочитать эти тексты. Стало ясно, что здесь не все так хорошо. Ребятам не хватало беглости, выразительности и эмоциональности, громкости. Были слова, которые вызывали у участников затруднения в прочтении и правильном ударении. Вывод один- надо больше читать вслух!

 

 

Итоги конкурса таковы:

среди учащихся 7-8 классов

1 место  - Кадирова Аурика, МОУ «Беломорская СОШ №3» (руководитель Игнатова Т.Н.).

Клушина Варвара –получила сертификат участника.

среди учащихся 9-11 классов

1 место –  Грибанова Татьяна, МОУ «Беломорская СОШ №1», руководитель Кононова Т.В.

2. место - Адрин Жеребцов, МОУ «Беломорская СОШ №3», руководитель Докучаева М.В.

3 место - Рускуль Яна МОУ «Беломорская СОШ №3», руководитель Докучаева М.В.

Телли Вероника, Лысак Татьяна и Орлова Дарья- получили сертификаты участников.

   Данный конкурс  включен в Перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, победители которых могут претендовать на присуждение премий для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». А также в соответствии с разделом 3 Правил приема в Петрозаводский государственный университет при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета  Петрозаводский государственный университет начисляет дополнительные баллы за наличие дипломов победителей и призеров республиканского конкурса художественного слова «Глагол» по приоритетному предмету направления подготовки (специальности), на которое поступает абитуриент (литература, русский язык) - до 8 баллов.

 

Все участники получили сертификаты об участии в конкурсе. Победители и призеры награждены дипломами. Все учителя подготовившие участников и призеров отмечены благодарностями.

 

        Впереди  три призера , набравшие большее количество баллов,   будут защищать честь Беломорского района на Республиканском конкурсе художественного слова и ораторского мастерства «Глагол», который состоится в г.Петрозаводске со 4 по 7 ноября 2019 года. Пожелаем нашим призёрам достойно выступить и представить наш район в республике.

 

            Справку составила Н.И. Бекренева

 

 

 

 

ПРОТОКОЛ  

Муниципального конкурса художественного слова и ораторского мастерства «Глагол 2016»

Ф.И. участника

Художест-венное слово

Ораторское

мастерство

Чтение с листа

Всего баллов

 Рейтинг

7-8  классы

 

 

 

 

1

Кадирова Аурика

       38      

 

3.66

41.66

1

2

Клушина Варвара

31

 

3.15

34.15

2

9-11 классы

 

 

 

 

3

Телли Вероника

22

22.6

3.8

48.4

5

4

Орлова Дарья

19.6

27

2.73

49.33

4

5

Лысак Татьяна

19

21.6

3.26

43.86

6

6

Грибанова Татьяна

24.8

28

4.2

57

1

7

Рускуль Яна

23

26.6

3.78

53.38

3

8

Жеребцов Адриан

25

27.6

4.27

56.87

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.