Отчет о проведенных открытых занятиях МАОУ ДО Беломорский ЦДО в 2018 году.

31 января 2019 г.

С целью повышения методического мастерства педагогов дополнительного образования, выявления и распространения педагогического опыта с 5 декабря 2018 года по 26 декабря 2019 года в рамках заседания муниципальной творческой группы педагогов дополнительного образования  были проведены  открытые занятия.

Было проведено 8 занятий, из них 7- педагогами МАОУ ДО «Беломорский ЦДО», и 1 –МАОУ ДО «Беломорская ДЮСШ им. А.В.Филиппова».

Занятия состоялись на базе  МАОУ ДО «Беломорский ЦДО», МОУ «Беломорская СОШ №3». Два занятия по ментальной арифметике  и художественной обработке бересты состоялись в рамках муниципального семинара «Современные основы развития системы дополнительного образования».

Занятия по  направленностям дополнительного образования распределись следующим образом:

Физкультурно-спортивная  – 2 занятия

Художественная  – 3 занятия

Естественнонаучная – 1занятие

Социально-педагогическая – 1 занятие

Туристско-краеведческая  -1 занятие

Занятие  физкультурно-спортивной направленности «Школа юного баскетболиста» по программе «Баскетбол» провела тренер - преподаватель МАОУ ДО «Беломорский ЦДО» Сальникова А.В.

Занятия художественной направленности провели педагоги МАОУ ДО «Беломорский ЦДО». Чижова А.Ф. -  занятие «Танец, как средство воспитания» на группе дошкольников, вместе с педагогом ребята готовили танцы к новогоднему утреннику. Новогоднее теме было посвящено занятие Кондратьевой Л.В., обучающиеся готовили сувениры к новогоднему празднику. На занятие Рыбаковой Т.И. ребята также готовили новогодние сувениры, только уже из бересты.

По социально-педагогической направленности было проведено занятие «Бал салатов» Логиновой В.П. по программе «Юный кулинар». Ребята приготовили и представляли свои салаты.

Занятие естественнонаучной направленности по ментальной арифметике провела Пасечник Н.В. Это новое современное направление в дополнительном образовании.

По туристско – краеведческой направленности по программе «Семицвет» было проведено занятие «Поход выходного дня», педагог Гаврилова М.А. Занятие было проведено в форме игры, в которой проходило дальнейшее совершенствование знаний, умений, навыков по технике пешеходного туризма.

Разнообразие форм и приёмов, уместное использование игровых моментов  сделали занятия познавательными и увлекательными.

Всем педагогам предложено оформить методическую разработку занятия и принять участие  в  методическом конкурсе МАОУ ДО «Беломорский ЦДО» «Моё лучшее занятие» с 01.02 по 31.03.2019 г.

Спасибо всем педагогам за проявленный интерес, тем, кто проводил открытые занятия. Успехов вам, педагоги!

Гаврилова М.А., руководитель муниципальной творческой группы педагогов дополнительного образования.