Муниципальный конкурс краеведов

26 января 2019 г.

О проведении Муниципального Конкурса краеведов

1. Цели и задачи:

·         развитие и активизация  краеведческой и исследовательской деятельности школьников Беломорского муниципального района;

·         формирование у подрастающего поколения  ценностного отношения к окружающему    миру, заинтересованности  в изучении и  сохранении историко-культурного наследия;

·         воспитание гражданско-патриотических чувств и нравственных идеалов.

2.      Время и место проведения

Конкурс проводится 08  февраля  2019 г. , г. Беломорск, ул. Октябрьская , д.5а - МБУ Беломорский районный краеведческий музей "Беломорские петроглифы".

3. Организатор

Организатором Конкурса является МАОУ ДО «Беломорский Центр дополнительного образования», на него возлагается подготовка и проведение  Конкурса.

Для работы в жюри  привлекаются сотрудники:

·         МБУ Беломорский районный краеведческий музей "Беломорские петроглифы";

·         МБУ «Центр Поморской культуры».

4. Участники

На Конкурс приглашаются обучающиеся 7 - 11 классов образовательных учреждений города и района. Состав команды – 3 человека, от одного ОУ – одна команда, от городских школ допускается участие до 2-х команд.

5.  В программе

Тема Конкурса «Три дороги Поморья».

·         защита исследовательского проекта - презентация;

·         краеведческая игра;

·         конкурс «Эрудит».

6.  Условия проведения

А: Защита исследовательских  проектов

Необходимо выбрать одну из предложенных тем и сделать устную заявку ( каждую тему может выбрать не более двух команд, в случае если команд-участников заявится больше 6-ти, то трёх команд). Из предложенных тем, можно взять более узкую тему для  исследовательской работы и  сформулировать её самим. Для защиты проекта на Конкурсе  предоставляется не более 10 минут, включая показ слайдов, видео, музыкальное сопровождение.

Темы проектов:

1.    Октябрьская железная  дорога

2.    Беломорско-балтийский  канал

3.    Осударева дорога

В: Краеведческая игра

Игра проводится по теме конкурса «Три дороги Поморья»

С: Конкурс «Эрудит»

Вопросы и тесты по краеведению по теме конкурса. Каждый участник выполняет задания самостоятельно. По наибольшей сумме баллов определяются участники – победители (личный зачёт). Победители- команды определяются  по сумме набранных баллов тремя  участниками команды ( командный зачёт).

7. Финансирование

Оплата проезда и питание участников и руководителей за  счет  командирующих организаций.

8. Поведение итогов и награждение

Все участники получают сертификат  участника Конкурса. Определяются победители 1-3 места в каждом виде программы, награждаются грамотами.

В общем зачете победители конкурса краеведов определяются  по трём видам программы: защита исследовательских проектов, краеведческая игра, «Эрудит»; победители 1-3 места награждаются грамотами и призами.

9. Условия участия

Для участия в Конкурсе  необходимо в установленные сроки:

·         до 28 декабря 2018 г. подать  заявку в устной форме, либо на электронный адрес по теме исследовательского проекта;

·         до 30 января 2019 г. сдать конкурсные материалы - исследовательский проект и заявку (приложение 1)  в электронном и печатном виде

Примечание:  Информация о программе, условиях Конкурса будет объявлена до 01 февраля 2019 г.

Координатор: Гаврилова Марина Анатольевна - методист

тел.:  5-38-37; 89114116571

e-mail:  mar23031962@yandex.ru

для участия в Конкурсе краеведов

Ф.И.участников*

(команда)

Класс, образовательное

учреждение

проекта

Ф.И.О.  руководителя

Должность, место работы

Контактная информация (e-mail, телефон)

1.

2.

3.

*окончательный список участников при регистрации на Конкурс,  замена участников допускается.