9-ая краеведческая игра по образовательному маршруту «Три дороги, три пути»

21 декабря 2018 г.

О проведении Муниципальной краеведческой игры «Открой для себя Беломорск»

1.      Общие положения

МАОУ ДО «Беломорский центр дополнительного образования» организует и проводит цикл краеведческих игр «Открой для себя Беломорск» (далее - Игра) в рамках музейно-образовательного проекта. Суть Игры заключается в посещении музеев, библиотеки, выполнении творческих заданий, подготовки и участия в финальной игре. Каждая Игра  имеет свой образовательный маршрут.  В 2018 - 2019 учебном году  пройдёт 9-ая Игра по  образовательному  маршруту «Три дороги, три пути» (Октябрьская железная дорога, Осударева дорога, Беломорско-балтийский канал). Игра состоит из занятий, творческого конкурса и финальных игр в ходе, которых участники показывают свои знания, полученные во время прохождения образовательного маршрута.

2.      Цели и задачи

Основными целями и задачами Игры являются:

·         знакомство с историко-культурной средой города;

·         формирование у подрастающего поколения  ценностного отношения к окружающему

миру, заинтересованности  в изучении и  сохранении историко-культурного и природного наследия,  использование его в современной жизни общества;

·         развитие творческих способностей школьников;

·         воспитание эстетических и нравственных идеалов, патриотизма, музейной культуры.

3. Участники

К участию в Игре приглашаются  команды  обучающихся образовательных учреждений города и района (классов, объединений, клубов) Возраст: 2-6 класс. Количественный состав команды не ограничен.

В музейно-образовательном проекте « Открой для себя Беломорск» участвуют:

·         МБУ Беломорский районный краеведческий музей "Беломорские петроглифы"

·         МБУК «Беломорская ЦБС», Беломорская Центральная районная библиотека

·         МБУ «Центр Поморской культуры»

4.      Организация и проведение Игры

4.1.Сроки проведения

Название этапа

Организационный

с 24 декабря 2018 г.

Объявление об открытии Игры, рассылка информации по образовательным учреждениям; регистрация команд – участников

Практический

С 10 января 2019 г. по 31  марта  2019 г.

Прохождение  образовательного  маршрута

до 20 апреля 2019 г.

Выполнение и сдача конкурсных материалов по творческому отчёту

апрель 2019 г. (по графику)

Финальные игры

Итоговый

до 18 мая 2019 г.

Подведение итогов игры и награждение победителей

май 2019 г.

Выставка творческих работ

4.2.Условия участия

Для участия в Игре необходимо в установленные сроки:

·         Подать  заявку (Ф.И.О. руководителя, образовательное учреждение, класс, контактный телефон) по телефону 5-38-37, либо на электронный адрес mar23031962@yandex.ru

·           Распечатать путеводитель (приложение 1) образовательного маршрута  по Игре

·           Пройти три  занятия образовательного маршрута

·           Выполнить и сдать конкурсные материалы творческого конкурса (участие в творческом

конкурсе обязательное, должна быть минимум одна творческая работа от класса)

·           Сдать путеводитель с отметками прохождения образовательного маршрута

·           Участвовать в финальной игре

4.3. Номинации творческого конкурса

·         Путевой дневник

Номинация творческого конкурса «Путевой дневник» проводится в форме путевых заметок.

Есть такой жанр «Путевые заметки» в  travel-журналистике, когда путешественник записывает свои наблюдения,  самые интересные и запоминающиеся моменты  и свои впечатления. Традиция ведения дневников в путешествиях существует достаточно давно.  Мы с вами тоже совершаем удивительное путешествие по трём дорогам Поморья и  ведём свой путевой дневник, куда записываем впечатления, о том, что узнали нового и интересного, делаем зарисовки, рисунки. Дневники могут  быть как индивидуальными, так и коллективными работами.  Количество работ от одной команды не ограниченно.

·         Макет – панорама

Макет – панорама по теме образовательного маршрута. Макеты могут быть коллективными, индивидуальными и семейными работами. Количество макетов от одной команды ограниченно – не более 3.

·         Путеводитель

Путеводитель - справочник о каком-нибудь городе, историческом месте, музее, туристическом маршруте, используются туристами для лучшего ориентирования в незнакомой местности.  Мы с вами составляем путеводитель по выбранной  одной из предложенных дорог. Рассматриваем только бумажный вариант.  Путеводитель содержит основные сведения, историю, назначение, состояние на сегодня, это и история людей, рабочие династии, связанные с данным  объектом. Путеводитель должен иметь краткую информацию, красиво оформлен, чтобы вызвать интерес у читателей, у них  появилось бы желание почитать об этом объекте, либо посетить его. Творческий подход приветствуется. Путеводители  могут быть коллективными, индивидуальными и семейными работами. Количество работ от одной команды не ограниченно.

5.      Подведение итогов и награждение

Победители финальной Игры по возрастным группам, установленными организатором и в творческих конкурсах по номинациям, награждаются грамотами и призами. Финальные игры проводятся по возрастным группам, которые  определяет организатор исходя из команд - участников. В творческих конкурсах возрастные группы не учитываются. Среди команд – участников определяются победители музейно-образовательного проекта «Открой для себя Беломорск-2019» по рейтингу трёх критериев (посещаемость занятий, участие в  творческих конкурсах, финальная игра). Остальные команды - участники  получают сертификат  участника музейно-образовательного проекта, при выполнении всех условий Игры.  Все расходы по проведению Игры и награждению за счёт МАОУ ДО «Беломорский ЦДО».

Примечание: Условия финальной игры участники получат  до 24.03.2019 г.

Координатор: Гаврилова Марина Анатольевна

Контакты: Тел. 8 (81437)5 38 37- раб., 8 911 411 65 71 ; e- mail: mar23031962@yandex.ru