Поиск по сайту
Навигатор дополнительного образования детей Республики Карелия

 

 

Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы

Сайт www.bus.gov.ru реализует возможность оставить свой отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, с приглашением заинтересованных лиц воспользоваться предоставляемым ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций.

Телефон доверия.

Сообщи, где торгуют смертью.

 

Объявления.


Уголок безопасности.

Семинар "Современные основы развития системы дополнительного образования".

18 декабря 2018 г.

12 декабря 2018 года на базе Беломорского центра дополнительного образования был проведён муниципальный семинар «Современные основы развития системы дополнительного образования».

Организатор  семинара МАОУ ДО «Беломорский ЦДО». Семинар был организован  с целью активизации  профессиональной деятельности и повышения педагогического мастерства педагогов дополнительного образования; обобщения и распространения передового педагогического опыта..

В работе семинара приняли участие педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, педагоги-психологи, воспитатели, директора, зам директоров, методисты из 10 образовательных учреждений города и района: Беломорского ЦДО, Летнереченской СОШ, Сосновецкой СОШ, Вирандозерской СОШ, Беломорской СОШ №3, Беломорской СОШ №1, ЦРР «Детский сад Родничок», Беломорского детского сада «Солнышко» , Беломорской ДЮСШ им. А.В. Филиппова, Беломорской детской школы им. А.Ю.Бесолова.  Всего в семинаре приняли участие 22 чел.

          Семинар состоял из 6-ти выступлений по программе и  открытых занятий. О состоянии дополнительного образования в Беломорском районе, о том,  как оно развивалось и в каком состоянии находится сейчас, о количестве детей,  охваченных дополнительным образованием по всем образовательным учреждениям по шести направленностям в дополнительном образовании выступила методист МАОУ ДО «Беломорский ЦДО» Бекренёва Н.И.

Работники МДОУ ЦРР д/с «Родничок» представили программы дополнительного образования для детей дошкольного  возраста. Полозова Е.М., воспитатель, рассказала о реализации программы «Разговор о правильном питании». И педагог – психолог Шорошнева М.А. познакомила участников семинара с программой «Друзья Зиппи».

Медведева О.В. заместитель директора по УР, МОУ «Беломорская СОШ №1» в  своём  выступлении «Дополнительное образование: за и против» затронула вопросы организации дополнительного образования в школах, какие возникают проблемы, трудности,  и какие успехи уже достигнуты.

Присутствующие познакомились с особенностями дополнительного образования в сфере культуры и искусства на примере Беломорской детской  школы искусств им А.Ю.Бесолова из выступления  заместителя  директора по УВР Смагиной В.М.

Об инновациях в дополнительном образовании выступила методист МАОУ ДО «Беломорский ЦДО» Гаврилова М.А. Из опыта работы были представлены инновационные технологии - образовательного геокешинга, проектно-исследовательской  деятельности и музейной педагогики.

В рамках семинара состоялись открытые занятия: «Новогодний сувенир» (изготовление  сувенира из бересты) и «Правило №7» ( правило «5» на вычитание).

Педагогами дополнительного образования МАОУ ДО «Беломорский ЦДО» Рыбаковой Т.И. и Пасечник Н.В. были представлены дополнительные общеразвивающие программы «Художественная обработка бересты»,  «Ментальная арифметика» и проекты занятий.

 Рыбакова Т.И. провела занятие по плетению из бересты «Новогодний сувенир» на базе краеведческого музея. Татьяна Ивановна  умело использовала возможности музея -  подлинные предметы из бересты, показала  работы из бересты, выполненные летнереченскими ребятами из объединения. Ребята сразу заинтересовались, с удовольствием выполняли задания, к концу занятия все изготовили сувенир – ёлочку из бересты.

Пасечник Н.В. провела занятие  по ментальной арифметике «Правило №7» в объединении «Юный математик» (начальные классы). Это новое, современное направление в дополнительном образовании. На занятие Наталья Владимировна познакомила обучающихся с новым правилом «5» на вычитание. На занятии были использованы: ментальные карты, счёты – абакус, тест Шульте. Происходила быстрая смена  видов деятельности, было много заданий. Ребята работали с интересом, на занятие царило взаимопонимание детей и педагога, в конце занятия дети нарядили ёлочку и получили подарки.

Участникам семинара понравилась организация, темы выступлений, открытые занятия.. Участники высказали предложение проводить такие встречи почаще и открытые занятия проводить не одновременно, а так, чтобы была возможность побывать на всех занятиях. Спасибо всем участникам семинара за  проявленный интерес к данной теме.

Руководитель муниципальной творческой группы

педагогов дополнительного образования

 Гаврилова М.А.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.