Поиск по сайту
Навигатор дополнительного образования детей Республики Карелия

 

 

Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы

Сайт www.bus.gov.ru реализует возможность оставить свой отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, с приглашением заинтересованных лиц воспользоваться предоставляемым ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций.

Телефон доверия.

Сообщи, где торгуют смертью.

 

Объявления.


Уголок безопасности.

Муниципальный конкурс художественного слова и ораторского мастерства "Глагол 2021"

        C целью формирования у детей и молодёжи гражданской позиции, патриотизма, стремления к освоению духовно–нравственных ценностей,  популяризации чтения и художественного слова, 20 октября 2021 года в МАОУ ДО "Беломорский ЦДО" состоялся Муниципальный конкурс художественного слова  и ораторского мастерства «Глагол», в котором принимали участие учащиеся 7-11 классов из общеобразовательных школ Беломорского муниципального района  

       Подобный конкурс проходил в нашем районе уже   девятый  раз.  В конкурсе участвовало 8 человек из четырех ОУ района: 2ч. из  МОУ "Сумпосадская СОШ", 4ч. из из МОУ "Беломорская СОШ № 3", 1 ч, из МОУ «Нюхотская СОШ» - 2 ч., из МОУ «Сосновецкая СОШ» - 1 ч.

       Все участники были поделены на  2 возрастные номинации: 7-8 классы - 5 человек и 9-11 классы - 3 человек. Конкурсант возрастной категории «7 – 8 классы» обязан был прочитать одно прозаическое и одно поэтическое произведение в соответствии со следующими темами:

- «Мир приключений». Зарубежная проза 19-21 веков;

- Времена года в отечественной поэзии 19-21 веков.

Участники возрастной категорий «обучающиеся 9-11 классов», должны были исполнить произведение (фрагмент) на тему:

в номинации «Художественное слово»:

- «Любовь – бесценный дар…». Русские поэты 18-21 веков о любви;

в номинации «Ораторское мастерство»:

- участник должен был создать и представить  выступление по памяти по теме «В конечном счете основой всех человеческих ценностей служит нравственность» А. Эйнштейн.

       Жюри, в составе которого были Н.И Бекренева –методист МАОУ ДО «Беломорский ЦДО», Гороховик Елена Владимировна – специалист Муниципального бюджетного учреждения культуры «Беломорская централизованная библиотечная система», Щуковская Н.А.- методист МОУ «ИМЦО Беломорского района» предстояла трудная работа.  Надо было прослушать 16 выступлений, каждое до 5 минут длительностью, и определить лучших.

       Ребята привезли на конкурс различные произведения. Хочется отметить, что этот конкурс был «балом» стихов Андрея Деменьева. Пять участниц из 8 читали его стихи. Кро ме этого в зале звучали стихи Агнии Барто, Марины Цветаевой и Эдуарда Асадова. Из прозы звучали отрывки из произведений Ль.иса Кэрролла, Джоанны Роулинг, Астрид Линдгрен,  Эмроса Бирса, Франсуа Рабле. Старшеклассницы рассуждали о нравственности  и морали. И пришли к выводу, что мерилом всех человеческих ценностей является нравственность.

 

Итоги конкурса таковы:

среди учащихся 7-8 классов

1 место  - Першина Софья, МОУ «Сумпосадская СОШ» (руководитель Васила Е.П.)

2 место – Попова София , МОУ «Нюхотская ООШ» ( руководитель Требицкая Л.А.)

среди  учащихся 9-11 классов

1 место –  Кадирова Аурика, МОУ «Беломорская СОШ «3» (руководитель Игнатова Т.Н.)

2. место – Стоянова Павлина , МОУ «Сосновецкая СОШ» ( руководитель Орлова С.К.)

 

   Данный конкурс  включен в Перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, победители которых могут претендовать на присуждение премий для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». А также в соответствии с разделом 3  Правил приема в Петрозаводский государственный университет при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета  Петрозаводский государственный университет начисляет дополнительные баллы за наличие дипломов победителей и призеров республиканского конкурса художественного слова «Глагол» по приоритетному предмету направления подготовки (специальности), на которое поступает абитуриент (литература, русский язык) - до 8 баллов.

 

Все остальные участники получили сертификаты об участии в конкурсе. Победители и призеры награждены дипломами. Все учителя подготовившие участников и призеров отмечены благодарностями.

 

          Три призера , набравшие большее количество баллов ( Кадирова Аурика, Стоянова Павлина и Першина Софья)  будут защищать честь Беломорского района на Республиканском конкурсе художественного слова и ораторского мастерства «Глагол», который состоится в г.Петрозаводске со 4 по 7 ноября 2021 года. Пожелаем нашим призёрам достойно выступить и представить наш район в республике.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.