Поиск по сайту
Навигатор дополнительного образования детей Республики Карелия

 

 

Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы

Сайт www.bus.gov.ru реализует возможность оставить свой отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, с приглашением заинтересованных лиц воспользоваться предоставляемым ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций.

Телефон доверия.

Сообщи, где торгуют смертью.

 

Объявления.


Уголок безопасности.

"Живая классика 2022"

11 марта 2022 г.

В целях формирования привычки к чтению, развития эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения, расширения читательского кругозора детей, а также  с целью выявления и поддержки талантливых детей и в соответствии с Положением о проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»  и  приказом директора МАОУ ДО "Беломорский ЦДО" № 28 от 01.02.2022 года "О проведении муниципальных мероприятий в феврале-марте  2022 года" 11 марта 2022 года  в МАОУ ДО "Беломорский ЦДО"  прошел конкурс юных чтецов "Живая классика 2022" среди учащихся 5 - 10-х. Куратором, т.е. ответственной за организацию и проведение  муниципального этапа конкурса является Бекренева Н.И., методист МАОУ ДО «Беломорский ЦДО». К конкурсу была подготовлена содержательная и  красочная презентация с биографиями писателей, отрывками произведений конкурсантов. В конкурсе принимали участие 10 конкурсантов из 5 ОУ района - МОУ "Беломорская СОШ №1"- 3 ч., МОУ "Беломорская СОШ №3"- 2 ч, МОУ "Сосновецкая СОШ"- 1ч., МОУ "Сумпосадская СОШ"- 1 ч, МОУ "Нюхотская ООШ"- 3 ч.

Среди участников было :

2ч. из 9-10 классов, 20% и 8 ч.(80%) из 5-8 классов

В конкурсе участвовало :

Мальчиков -2 ч ( 20%) , девочек -8ч (80%)

Непременным условием участия в данном конкурсе являлась регистрация на сайте "Живая классика 2022"

В ходе конкурсных состязаний использовались отрывки из произведений российских, которые не входят в базовый уровень школьной программы по литературе

В конкурсной программе прозвучали произведения детских писателей –А.Лиханова, В. Бахревского, М. Дружининой, В. Драгунского, Е. Пономаренко, а также советских писателей, рассказывающих о ВОВ- М. Пришвин, Ю. Бондарев, А Рыбакова, классика русской литературы – Чехова А.П.

Жюри конкурса  в составе: Бекреневой Н.И.- методиста МАОУ ДО «Беломорский ЦДО,  Буйко А.В.- специалист районного Дома культуры и Романовой И.М.- специалиста МБУК «Беломорская ЦБС» учитывало не только выразительность чтения, грамотную речь, и умелый выбор текста произведений, но и артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Максимальное количество баллов, которое могли набрать конкурсанты - 25. Практически все участники серьезно подошли к выбору исполняемого произведения, сумели продемонстрировать  свое умение выразительно читать тексты русских и зарубежных писателей, выступали эмоционально, артистично. Сумели донести до слушателей всю глубину таких нравственных понятий, как доброта, милосердие, сострадание, свое отношение к окружающему миру.

После прослушивания выступлений участников жюри подвело итоги конкурса вынесло решение:

  1. Считать победителями

Кадирову Аурику, учащуюся 10 класса МОУ «Беломорская СОШ №3», руководитель Игнатова Т.Н., читала Сказку «Модница» Г. Писахова;

Галяева Артёма, учащегося 6 класса МСОУ «Беломорская СОШ №3», руководитель Соболева Л.В., читал  рассказ М. Дружининой «Лекарство от контрольной»;

Першину Софью, учащуюся 7 класса МОУ «Сумпосадская СОШ», читала рассказ Ю. Бондарева «простите нас».

  1. Победителей муниципального этапа конкурса «Живая классика-2022» направить на республиканский  этап конкурса.

 

Отчет об итогах муниципального этапа Конкурса (имена победителей, название произведений, фотографии) и рейтинговая таблица участников будут размещены на странице  ЦДО https://vk.com/cdobel в контакте, а также на сайтах www.youngreaders.ru. и www/ belomorsk-cdo.ru

 

Рекомендации:

Руководителям общеобразовательных учреждений объявить благодарность участникам конкурса юных чтецов «Живая классика» и поощрить педагогов,  подготовивших победителей и призеров конкурса:

Ващенко П.А., директору ОУ "Беломорская СОШ №3" - Игнатову Т.Н.и Соболеву Л.В.- учителей русского языка и литературы,

Ломаш В.А., директору МОУ «Сумпосадская  СОШ»- Васину Е.П.- учителя русского языка и литературы.

Кураторам школьных этапов полнее вникать в текст положения о данном конкурсе, в части  выбора произведений для декламации. В положении представлен список произведений, которые часто исполняются на конкурсе и их нежелательно выбирать для чтения. То же самое касается произведений соответствующих возрасту. Немаловажное значение придается внешнему виду участника, особенно обуви. Нельзя выходить на сцену в сапогах, кроссовках, если только это не относится к костюму по произведению. Надо приучать к этому детей.

Кураторам- заявки надо подавать в означенные сроки и по форме, прилагаемой к положению.

 

 

Методист МАОУ ДО "Беломорский ЦДО"      Н.И. Бекренева

 

12. 03. 2022г.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.