Планы на декабрь:
06.12 - День неизвестного солдата.
20.12 - ДПИ "Символ года"
21.12 - Снегурочка Беломорья
25-30.12. - Новогодние утренники.

Объявления.

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Беломорского муниципального района «Беломорский Центр детского творчества» (далее Центр) ведёт свою историю от Дома пионеров, созданного в сентябре 1947 года. С первых дней Дом пионеров возглавил работу с пионерами, пионерскими и комсомольскими организациями школ города и района. Совместно со школой Дом пионеров решал задачу воспитания детей, их всестороннего развития, физического и эстетического совершенствования, приобщая детей к миру прекрасного, формируя творческие увлечения. Активно работали школа вожатых и школа пионерского актива.

Лучшие учащиеся школ города и те, кто не очень был увлечен учебой, шли в дом пионеров и становились драматическими и кукольными артистами, танцорами, туристами, модельерами, судомоделистами. Если ребенок хотел чему-то научиться, здесь его радушно принимали. Дом пионеров был организатором многих дел: фестивалей «15 республик- 15 сестер», фестивалей школьных хоров, акций «Посади дерево», конференций, туристических слетов, слетов активистов и других. Лучшие традиции воспитания подрастающего поколения продолжают жить и совершенствоваться в коллективе Центра в новых социально- экономических условиях.Центр прошел несколько этапов своего становления. Необходимость переименования и видоизменения определялась рядом обстоятельств, важнейшими из которых можно назвать возрастание значимости дополнительного образования и постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей детей.

В октябре 1991 года по решению районного Совета народных депутатов Дом пионеров переименован в Дом творчества детей. Переход от учреждения внешкольной работы к учреждению дополнительного образования занял целый период в жизни Дома творчества. Изменился социальный заказ общества. Приоритетными в деятельности Дома творчества стали:

• Поддержка и развитие детского творчества;
  • Реализация дополнительных образовательных программ;
  • Организация и проведение различных конкурсов, выставок, массовых мероприятий и программ.

В 1992 году Дом творчества переезжает в здание бывшего Райкома КПСС по адресу: ул. Солунина, д. 32 а.

В августе 1996 года Дом творчества был реформирован в Центр Детского Творчества.

В 1997 году зарегистрирован Устав ЦДТ.

В 2003 году учреждение успешно проходит процедуру лицензирования и получает лицензию на право ведения образовательной деятельности.

В 2004 году учреждение прошло государственную аттестацию и аккредитацию, по результатам которой ему присвоен следующий государственный статус: образовательное учреждение дополнительного образования детей - Центр I категории.

В 2005 году зарегистрирован новый Устав, и учреждение получило новое название - Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Беломорского муниципального района «Беломорский Центр детского творчества»

Многие традиции продолжают существовать в настоящее время в несколько измененном виде. Так объединение «Судомоделист», сохраняя и развивая традиции поморов, продолжает работать и показывать высокие результаты своей деятельности. Кукольный театр «Куклаши», бессменным руководителем которого является Галина Васильевна Попова, работает уже более 35 лет. Как и раньше, ее воспитанники со своими куклами являются желанными гостями в ДОУ, начальных классах школ города и района.

Продолжая развивать традиции Дома пионеров, в Центре Детского Творчества появились такие объединения для девочек как «Мастерица», «Волшебный клубок», «Обработка бересты » и другие.

Приемником пионерской организации являлась Городская организация школьников «Забота», а ныне «Клуб старшеклассник».
Традиционными для Центра Детского Творчества стали такие мероприятия:

• Новогодние утренники и дискотеки.
  • Рождественские гадания.
  • Зимние забавы.
  • Рыцарский турнир.
  • Концерт «Для милых дам»
  • Концерт и выставка «Вот и стали мы на год взрослей»
  • Посвящение в кружковцы
  • Линейка «Открываем новый учебный год»

В 2011 году на основании Постановления АМО «Беломорский муниципальный район от 23.05.2011 № 485 прошла реорганизация МОУ ДОД «Беломорский ЦДТ» в форме присоединения к нему МОУ ДОД «Беломорская ДЮСШ» и учреждение  получило название - Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Беломорского муниципального района «Беломорский центр детско-юношеского творчества и спорта».

13 декабря 2011 г. на основании Постановления АМО «Беломорский муниципальный район» от 13 октября 2011 года № 1160 учреждение становится автономным.
В настоящее время  Центр творчества  и спорта является организатором традиционных районных мероприятий:

• Районный фестиваль творческой молодежи
  • Районный фестиваль детского творчества « Юные таланты Беломорья»
  • Районная выставка декоративно-прикладного творчества «Наследие предков сохраним и приумножим»
  • Районный фестиваль школьных театров
  • Городской праздник «Посвящение в первоклассники»
  • Сборы школьного актива
  • Городские интеллектуальные игры для старшеклассников
  • Летние оздоровительные и профильные  лагеря
  • Районный конкурс дедов Морозов и Снегурочек

Спасибо за все!