Источник: https://www.belomorsk-cdo.ru/14231/

Зональный центр

Результаты анкетирования десятиклассников по вопросам сформированности личностных качеств гражданина-патриота

В конце ноября в семи школах города и района было проведено анкетирование десятиклассников по вопросам  сформированности личностных качеств гражданина патриота. В качестве респондентов были выбраны учащиеся десятых классов.

 В анкетировании приняло участие 82 человека, что составило 87% от общего количества десятиклассников всех общеобразовательных учреждений. Хочется отметить, что все, без исключения, учащиеся отнеслись к анкетированию  серьёзно.

Исходя из ответов на вопросы, были получены следующие результаты:

На вопрос «Считаете ли вы себя патриотом?»-33% ответили «да»;41,8-«частично»;13,9 %–«не знаю»;11,3%-ответили «нет».

На вопрос «Кто на ваш взгляд, в большей степени, повлиял на формирование ваших патриотических чувств?»,были получены следующие результаты-родители-34%; окружающие люди, друзья -22,7%; школа -22,3%;СМИ-15,2%;органы власти-5,8%.

На вопрос «Как вы для себя понимаете понятие «патриот»-95% респондентов ответили, что это человек, любящий свою Родину.

На вопрос «Какие качества должны присутствовать у патриота ?» и просьбу, определить на сколько эти качества развиты у них, были получены следующие результаты.

Наибольшую значимость респонденты придают : ответственности(8 баллов из 10),самодисциплине(8 баллов из 10),терпимости к взглядам и мнениям других(8 баллов из 10),исполнительности(7 баллов из 10).

Результаты на вопрос «Что в вашем кругу друзей ценится выше всего?»:

-умение ценить настоящую дружбу, готовность помочь в трудную минуту, взаимопонимание-73%

-честность, порядочность, сила воли, смелость-43,9%

-способности и хорошие манеры-24,4%

-интерес и знание к литературе, искусству, музыке-19,5%

-приятная внешность, умение модно одеваться-11,6%

-наличие денег на расходы и наличие фирменных вещей-9,8%

-интерес к политике-6,1%.

В следующем вопросе надо было из трёх предложенных вариантов ответов выбрать тот, который в наибольшей степени, выражает точку зрения респондента:

1.Я люблю, когда другие люди меня ценят-23,2%

2.Я испытываю удовлетворение от хорошо выполненной работы-26,8%

3.Я люблю приятно проводить время с друзьями-50%.

На  актуальный ,для нашего города, вопрос «Как вы относитесь к людям, которые повредили памятный знак «Воинам, участникам боевых действий, локальных войн и вооружённых конфликтов» в парке им. Пашкова были получены следующие результаты:

-отрицательно-61%

-мне всё равно-21%

На просьбу закончить предложение «Быть  достойным гражданином своей страны - значит быть…»

96%  опрошенных ответили «…значит быть  её патриотом».

Лидеры Юнармии

По-настоящему увлечь ребят и повести их за собой могут только настоящие наставники: образованные, харизматичные, владеющие современными технологиями работы в сфере патриотического воспитания. Поэтому в России дали старт первому Всероссийскому конкурсу «Лидеры ЮНАРМИИ». 

К участию в конкурсе приглашаются руководители структурных подразделений всероссийского движения «ЮНАРМИЯ», военно-патриотических, военно-спортивных клубов и объединений, общественных организаций и движений патриотической направленности, имеющие опыт реализации проектов в указанной сфере. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 февраля (до 18:00). 

Конкурсантов ждет серьезная борьба. В каждом из трех туров придется проявлять личные лидерские качества, показывать успешный опыт реализации инициатив по профилю конкурса и вносить конструктивные программные предложения по развитию движения «ЮНАРМИЯ». 

Победители получат дипломы и сертификаты номиналом от 50 до 300 тысяч рублей на реализацию патриотических проектов. 

Несомненно, у такого конкурса должна быть и сверхцель. У «Лидеров ЮНАРМИИ» – это формирование кадрового резерва движения через поиск, развитие и поддержку перспективных руководителей. Победители конкурса, обладающие высоким уровнем развития лидерских и управленческих компетенций, будут рекомендованы для выдвижения в качестве кандидатов в состав органов управления движения «ЮНАРМИЯ».

"Беломорский ЦДО", г. Беломорск, 2022 г.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.