"Восходящие звездочки 2019"

28 марта 2019 г.

Фестиваль детского творчества дошкольников

«Восходящие звёздочки»

Цель: Совершенствование системы художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста;

выявление и поддержка талантливых и одаренных детей, приобщение их к творческой деятельности

Задачи фестиваля:

1. Воспитание у детей художественно-эстетического вкуса, содействие их творческому развитию, социокультурная адаптация современного дошкольника;
  2. Повышение   мотивации   педагогов ДОУ по созданию условий для развития творческой активности детей в рамках фестиваля.

3. Создание условий для обмена опытом между коллективами, руководителями и педагогами дошкольных учреждений, поддержка творческих контактов между ними;

4. Формирование инновационных методов взаимодействия государственных органов и средств массовой информации в сфере поддержки детского творчества;

Организаторы и   участники фестиваля

Фестиваль детского творчества дошкольников «Восходящие звёздочки» МАОУ ДО «Беломорский центр дополнительного образования».

Участники фестиваля - воспитанники дошкольных образовательных учреждений Беломорского муниципального района.

Условия содержания фестиваля

В рамках фестиваля предполагаются выступления детей в следующих номинациях:

1 Музыкальное творчество

- вокальное пение (соло, дуэт, трио, хор);

Тема: песни из мультфильмов, детских к/фильмов, сказок

- танец;

-  игра на детских музыкальных инструментах.

2 Литературное творчество

- чтение стихов,

Критерии оценки:

выбор номера для использования в рамках Конкурса,

артистизм исполнения,

качество исполнения,

внешний вид, костюм.

3 Художественное творчество

- рисунок на свободную тему (техника: гуашь, акварель, пастель, восковые мелки и т.д.) формат  А4 Количество работ, представленных на Конкурс одним ребенком, не может превышать 1 рисунка.

- декоративно-прикладное творчество. Работы должны быть выполнены без помощи родителей или педагогов. Работы выполняются в любой технике с любым материалом:

*Работа с бумагой (аппликация, квиллинг, папье-маше, оригами, бумагопластика, декупаж и др.)

* Работа с деревом (роспись, выжигание)

* Работа с природным материалом (шишки, ракушки, семена плодов, овощи и др., флористика).

* Вышивка, лоскутное шитьё (нитки, ленты, бисер, пайетки и др.).

* Скульптура: малая форма, рельефное панно (пластилин, глина, пластик, солёное тесто, песок)

* Плетение (бисер, макраме, лоза, соломка, плетение из бумажных полос и фантиков и др.)

От одного участника предоставляется только одна работа.

Критерии оценки:

Эстетический вид, объём работы, качество изготовления, оригинальность замысла, самостоятельность исполнения.

Порядок и сроки проведения

Фестиваль проводится 20 апреля 2019 года, в МАОУ ДО «Беломорский ЦДО»

Для участия в фестивале необходимо:

- до 12.04.2019 г. предоставить в МАОУ ДО «Беломорский ЦДО» заявку в письменном или электронном виде от руководителя дошкольного учреждения на участие в какой-либо номинации;

- в заявке отметить количество участников и хронометраж выступления детей (количество минут

на    исполнение номера).

- ПЕРЕД ОФОРМЛЕНИЕМ ЗАЯВКИ УЧАСТНИКИ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ КОНКУРСНОЕ ПРОСЛУШИВАНИЕ НА «МЕСТАХ». Дата и время обговариваются с организатором заранее.

ВНИМАНИЕ!!! Работы на конкурс в номинации «Художественное творчество» принимаются

10-15 апреля 2019 года (Федосова Анастасия Валерьевна)

Требования к выставочным экспонатам

- экспонаты должны быть полностью подготовлены к демонстрации (крепёж, рамка и т.д.);

- наличие этикетки, где указано: название ДОУ, фамилия и имя автора, возраст, название работы,

руководитель;

- мятые и скрученные работы не принимаются.

В жюри конкурса войдут представители отдела образования, МАУ ДО «Беломорский ЦДО», городского дома культуры.

- все участники фестиваля награждаются сертификатами,

Справки по телефону: МАОУ ДО «Беломорский ЦДО» 5-38-37 (Федосова Анастасия Валерьевна);