Поиск по сайту
Навигатор дополнительного образования детей Республики Карелия

 

 

Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы

Сайт www.bus.gov.ru реализует возможность оставить свой отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, с приглашением заинтересованных лиц воспользоваться предоставляемым ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций.

Телефон доверия.

Сообщи, где торгуют смертью.

 

Объявления.


Уголок безопасности.

V Муниципальный конкурс художественного чтения и ораторского мастерства "Глагол"

25 октября 2017 г.

"Прометеи чтецкого мастерства снова на сцене Центра дополнительного образования"

Искусство звучащего слова…

Оно дано не многим. Умение донести мысль автора – особый дар…

25 октября в зале МАОУ ДО "Беломорский ЦДО" для участия в 5-м Муниципальном конкурсе художественного чтения и ораторского мастерства собрались учащиеся 7-11 классов из трех школ- Сумпосадской СОШ, Летнереченской СОШ и Беломорской СОШ №3. В конкурсе приняло участие 14 человек, среди них, надо отдать ему должное, всего один мальчик - Барабанов Игорь. Участникам конкурса предстояло показать свои ораторские способности, для чего необходимо было написать сначала текст по определенной теме, а потом убедительно вступить, так сказать "зажечь в сердцах сидящих в зале" огонь любви, потому что три девушки-старшеклассницы выбрали именно тему "Дружба. Влюбленность. Любовь". Скажу сразу не всем это удалось. Лучше остальных справились Маркина Катиш и Гайтанюк Альбина. А вот Ангелина Бебенина - Винник попыталась сделать рекламу нашему городу Беломорску, рассказав нам, почему же стоит приехать в наш замечательный маленький городок. Наиболее широко было представлено художественное чтение - были стихи, была проза.

Этот 2017 уходящий год был юбилейным для многих русских и советских поэтов. Наши конкурсанты воспользовались этим и прочитали стихи Риммы Казаковой, Марины Цветаевой, Роберта Рождественского, Константина Бальмонта, Евгения Евтушенко. Однако наряду с мэтрами поэзии в зале прозвучали стихи мало известных авторов Игоря Мазунина, Марии Маленко, Ирины Снеговой, Натали Давыдовой. Не обошли стороной хорошо известных и любимых в нашей стране Эдуарда Асадова и Сергея Есенина. Однако компетентное жюри отметило, что к выбору стихов надо подходить очень осторожно, здесь большая помощь должна быть от педагогов -наставников.

Не менее интересной была и прозаическая страница конкурса. Мы увидели как широки интересы нашей молодежи - от классиков до совсем неизвестных авторов. В зале смеялись, когда звучали юмористические рассказы в исполнении Матышевой Даши ("Звоните, вам споют" М. Дружининой), Васильевой Светы ("Записка" Т. Петросян), Барабанова Игоря ("Жених из 3Б" В. Постникова). Переживали вместе с Бакановой Лизой за героев повести Р. Фраермана "Дикая собака динго". После выступления Романовой Лены с рассказом Б. Ганаго "Зеркало" всем захотелось быстрее придти домой и взять в руки семейный альбом. Мы гордились за советского солдата с русским характером, когда слушали Телли Веронику, которая читала отрывок из повести А.Толстого "Русский характер" . Было жаль розу , которую сорвали с куста из "Прозы про розу- монолог многоточий" молодого автора В. Буланкиной, услышанной от Климовой Насти. С удовольствием слушали Орлову Дашу, которая читала отрывок из сказки "Приключения Алисы в стране чудес" Л. Кэрролла. Познакомились с новыми именами, так Хаммерман Ульяна прочитала отрывок из сказки "Лис Улисс" молодого израильского русскоязычного писателя Фреда Адры, а Рускуль Яна познакомила нас с совсем еще молодым автором Александром Полярным. Жюри очень долго совещалось и в жарких спорах пришло к единому мнению - не присуждать первых мест ни в одной их возрастных групп. Действительно, в этом году не было одинаково блестящих выступлений как в поэзии так и в прозе. Участники выступили не ровно, если очень хорошо было прочитано стихотворение, значит получился "прокол " в прозе. Или наоборот.

Результаты конкурса таковы:

учащиеся 7-8 классов - 2 место Васильева Светлана, ученица Курятковой В.А. (СОШ №3), 3- место - Романова Елена , также ученица Курятковой В.А. (СОШ №3) и Орлова Дарья, ученица Захаровой Т.П. из "Летнереченской СОШ". Среди учащихся 9-11 классов - 2 место Гайтанюк Альбина, ученица Докучаевой М.В. и Маркина Катиш, ученица Фоминой Е.А. Обе девушки из МОУ "Беломорская СОШ №3". Поздравляю призеров конкурса. Благодарю всех участников и их наставников - учителей.

На осенних каникулах в Петрозаводске состоится Республиканский конкурс "Глагол", где наши призеры смогут показать свое чтецкое и ораторское мастерство . Но это уже совсем друга история....


 

Н.Бекренева , методист МАОУ ДО "Беломорский ЦДО"

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.